Детям знать положено!

16.12.2017

     Формирование потребности в сохранении жизни и здоровья школьников в процессе обучения в учреждении образования выходит на первый план. Безответственное отношение к собственному здоровью, несоблюдение правил пожарной безопасности, дорожного движения, негативное отношение к окружающей среде, приводит к несчастным случаям, и в последствие, к травматизму.

     В период с 9 по 15 декабря в учреждении образования прошла неделя профилактики травматизма «Детям знать положено». В течение недели ученики І – ХІ классов приняли участие в играх «Знатоки правил дорожного движения», «Умные знаки». Решая проблемы, поставленные в ситуационных заданиях, учащиеся становились непосредственными участниками ситуации. Это дало возможность педагогам воспитывать у каждого школьника потребность предвидеть возможные опасные жизненные ситуации, вырабатывать навыки анализа экстремальных ситуаций и адекватного поведения.

    В ходе профилактической недели было проведено ряд буктрейлеров, посвящённых правилам безопасного поведения на льду, водоёмах. Завершилась неделя участием в акции «Дети цветы жизни» совместно с ОГАИ Пинского РОВД. Таким образом, проведение недели профилактики травматизма позволяет формировать, развивать культуру безопасности жизнедеятельности, воспитывать личность безопасного типа.

О.И.Бонцевич, педагог социальный