Блоковскими тропами

05.11.2019

    Первый музей Александра Блока появился не в родном ему Санкт-Петербурге, не в Подмосковье, с которым у поэта связано очень многое, а в небольшом полесском селе Лопатино. На Пинщине Блок провёл 200 дней и ночей. В составе 13-й инженерно-строительной дружины Всероссийского союза земств и городов он возводил укрепления вдоль линии фронта. Ученики VII – VIII классов прошли блоковскими тропами и посетили музей А.Блока в Лопатино.

     Народный литературный музей Блока в Лопатино открыли к 100-летию классика. Во времена СССР сюда из разных уголков страны стекались туристские группы: школьники, студенты, ценители творчества поэта. Сейчас посетителей не так много, но они есть.

  Сейчас в музее собрано около 2000 экспонатов, из которых 700-  основного фонда. Это прижизненные издания произведений А.Блока и его современников – поэтов, материалы, связанные с жизнью и деятельностью поэта. Современные издания произведений А.Блока на русском, белорусском языках, большое количество статей с исследованиями жизненного и творческого пути поэта. 

     Экскурсия была интересной и содержательной. Побывать здесь интересно любому почитателю русской литературы.

Е.З.Ильючик, классный руководитель