Степень риска

05.12.2019

         Синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) – заболевание, которое считается одной из самых страшных и опасных бед современной цивилизации. Повышенное внимание, которое уделяется данному заболеванию, связано с тем, что на протяжении многих лет учёные не могут найти лекарство против неконтролируемого разрушения иммунной системы. Как результат, борьба со СПИДом ведётся в основном с помощью профилактики болезни и распространения информации о ней среди жителей Земли.

         Так, 5 декабря, в рамках Недели профилактики СПИД/ВИЧ с целью формирования у учащихся необходимых знаний о существующей проблеме современности – ВИЧ/СПИДе и личной ответственности за своё поведение ученики V – VI классов приняли участие в игре «Степень риска», которую провела педагог – консультант равного обучения Н.Н.Курильчик. В ходе игры, через упражнение «Живая диаграмма», ребята выяснили свою степень информированности по данной проблеме; попытались понять, как быстро распространяется ВИЧ- инфекция; разбирали в каких ситуациях риск может быть высоким, а в каких – низким.

         В конце игры учащиеся сделали вывод: «Попав в рискованную ситуацию, мы можем вести себя по-разному: можем остановиться и избежать заражения, а можем идти дальше, руководствуясь принципом «нам уже всё равно», «почему страдать должен только я один» или «авось пронесет».

         Мы должны помнить об одном: в любой ситуации, РАЗУМ должен преобладать над ЧУВСТВАМИ!

Курильчик Н.Н., педагог – консультант равного обучения