Ток-шоу «Паутина ВИЧ»,

06.12.2019

     05 декабря 2019 года прошло ток-шоу «Паутина ВИЧ», в котором приняли участие  учащиеся IX, XI классов. Главная цель мероприятия – формирование убеждения в необходимости соблюдения здорового образа жизни с целью профилактики ВИЧ – инфекции.

         Первое декабря - попытка напомнить всем людям, живущим на Земле, что ВИЧ-инфицированные — такие же, как и все мы люди, и на их месте мог оказаться каждый из нас, так как болезнь не избирает лишь тех, кто хочет ею заболеть. Ведь зачастую мы становимся толерантными только тогда, когда проблема коснется нас самих или наших родных, близких. Часто, не хватает разума принять проблемы чужого человека, дабы протянуть ему руку помощи.  

         В ходе проведения  ток-шоу ребята получили разъяснения по вопросу, насколько опасно данное заболевание, приняли позицию: можно ли общаться с инфицированными, каких контактов надо избегать для снижения  риска  заражения; были развеяны мифы о возможностях заражения, получена информация о проведении анонимной диагностики, сроки получения точной диагностики. Учащиеся познакомились с символом борьбы с ВИЧ – красной ленточкой.

         Ребята сделали вывод, что чаще всего заболевают ВИЧ люди, которые ведут неразборчивый половой образ жизни, а также те, кто принимает наркотики, что только вместе можно  победить чуму XXI века. 

         Данное мероприятие не оставило равнодушным никого, еще раз побудило задуматься о ценности здорового образа жизни, утвердило мысль о том, что самое большое богатство человека – это его здоровье и здоровье его семьи.

Бонцевич О.И., педагог социальный