Верность, доблесть, отвага и честь

22.02.2020

Афганская война… Немало воды утекло с того времени. Потихоньку зажили раны, возмужали, стали мудрее, состарились солдаты и офицеры. Но только память о далёкой афганской войне жива и стереть события той войны не смогут ни годы, ни расстояния…

        Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей ещё жить долго, потому что её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опалённое её огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны.

        В учреждении образования состоялась встреча с  воином-интернационалистом  Лодыга А.П.

        Александр Павлович говорил о событиях того времени, свидетелем которых он был, рассказывал о совсем юных мальчишках, которые, зачастую ценой своей жизни, выполняли воинский долг. Отдавая дань уважения, присутствующие почтили их память минутой молчания. Ребята прониклись услышанным до глубины души, задавали ветерану войны в Афганистане волнующие вопросы.

    Участники мероприятия говорили о героизме и подвигах, совершённых в Афганистане. Ребята рассказали о воинах-интернационалистах Бобриковского сельского совета. Звучали стихи и песни, трагические, светлые и мужественные, которые в полных красках показывают эту войну.

     По-разному смотрят на афганскую войну те, кто отдавал приказы и те, кто их исполнял. Но для тех и других действия, которые проходили на территории Афганистана укладываются в одно ёмкое и страшное слово - война. Война, которая никогда не должна повториться, уроки которой должны быть усвоены на всю оставшуюся жизнь.

     Каждое время рождает своих героев. Но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека – гражданина, патриота.

Г.К.Завадская, педагог – организатор

С.Н.Завадская, классный руководитель