Живая память

09.05.2020

      9 мая 2020 года исполнилось 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Мы не слышали рёва самолётов и свиста пуль, не видели зарева пожарищ и взрывов бомб, не знали ужасов войны.

        Давным-давно окончилась война. Она была безжалостной и самой кровавой войной ХХ столетия. Но и сейчас среди нас живут те, кто помнит ту войну, это ветераны. В то время, когда они были юными, они защищали Родину от жестокого врага.

       8 мая ученики VI класса, вместе с педагогом – организатором Завадской Г.К. и классным руководителем Курильчик Н.Н., поздравили ветерана Великой Отечественной войны Григория Корнеевича Шепелевича с Днём Победы, который вспомнил те страшные годы из своей биографии. Он рассказал ребятам, что во время войны был миномётчиком в партизанском отряде, в 1944 году ушёл на фронт и участвовал в освобождении Эстонии, Латвии и Литвы. Отделение молодого сержанта Шепелевича вело разведку в окрестностях Берлина и была незабываемая встреча на Эльбе с американскими войсками.

  

         Война… Жестокое слово, лишающее людей сил, но не сломившее их веры и надежд. Война, которая оставила родным лишь письма с фронта, боевые награды и ту самую частичку, которая до сих пор соединяет нас с прошлым – память. Мы помним!

    Н.Н.Курильчик, классный руководитель