Юбилей Победителя

18.09.2020

         Прожить на свете целый век дано судьбой не каждому! Всем с восхищением скажем мы:  в деревне Бобрик есть такой замечательный, чудесный, добрый человек – Шепелевич Григорий Корнеевич, ветеран Великой Отечественной войны.

         18 сентября 2020 года ему исполнилось 100 лет. Поздравить юбиляра пришли не только октябрята пионерской дружины имени В.Л. Кириковича  ГУО «Бобриковская средняя школа» Пинского района, но и работники Добраславского СДК.

         Школьники вручили имениннику цветы и подарки, сказали слова благодарности и пожелали здоровья, благополучия и всего самого доброго.

         Душевными народными песнями поздравили уважаемого Григория Корнеевича Ковалевич Татьяна и Быкович Жанна.

         Григорий Корнеевич с радостью и слезами на глазах он слушал поздравления детей, песни  земляков.

         Война застала Григория Корнеевича в родной деревне. Сначала он воевал в 208-м партизанском полку. «Ушло нас около 20 молодых парней, – вспоминает ветеран. – До поздней осени 43-го партизанили, пока не соединились с Красной армией. Нас тогда отправили на прорыв блокады Ленинграда». Затем Григорий Корнеевич воевал связистом в Прибалтике, Польше, Германии. Участвовал в штурме Берлина, где и встретил Победу. В годы войны Григорий Корнеевич был контужен, награжден медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», орденом Отечественной войны II степени.

         Несмотря на почтенный возраст, Григорий Корнеевич по-прежнему является примером мужества и стойкости, самоотверженности, настоящего патриотизма и любви к Отечеству. За его плечами большой жизненный путь и огромный опыт.  Он принадлежит к поколению, которому выпало с оружием в руках мужественно сражаться за нашу страну и на своих плечах вынести тяготы и лишения военного времени, победить сильного и коварного врага. Благодаря таким людям как  Григорий Корнеевич сегодня мы можем достойно жить и работать.

         Жизнь ветерана – пример созидательного труда, беззаветного служения и безграничной любви к своей стране.  Григорий Корнеевич -  тот человек, на которого стоит равняться подрастающему поколению.

         Выражаем Вам слова искренней признательности и благодарности за многолетний самоотверженный труд во благо будущих поколений. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием.

         Мы преклоняемся пред прекрасными годами, пред  удивительной судьбой, уменьем жить достойно и с душой.

 

Г.К. Завадская, педагог-организатор