Жизнь по закону!

19.10.2020

         «От сумы да от тюрьмы не зарекайся!». Это суровое предупреждение пришло в нашу жизнь из прошлого. Оно напоминает о самых неблагоприятных поворотах судьбы. Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Именно в раннем возрасте сам человек нередко протаптывает тропинку к высокому забору с орнаментом из колючей проволоки. «Не знал…», «Не думал…», «Не хотел... », – этот лепет часто приходится слышать. Поэтому одна из задач воспитательной работы в школе – предупредить учащихся об опасностях в игре с законом. Приблизительно каждый пятый преступник – несовершеннолетний. Это сотни подростков каждый год.

         Два из трёх преступлений несовершеннолетних – имущественные: кражи, грабежи, разбои. В криминальной хронике упоминаются и те подростки, которые признаны виновными в нанесении тяжких телесных повреждений.

         Духовный вакуум, в котором находятся современные подростки, и их правовая безграмотность ведут к немотивированному озорству и жестокости. Многие подростки, совершающие правонарушения и преступления, (хулиганские действия, вандализм, кражи, бродяжничество) полагают, что ответственность за совершённое ими деяние будет возложена на родителей, которые, уплатив штраф, освободят их от несения наказания.

         Коренные изменения, сопутствующие становлению гражданского общества и правового государства, вызвали в жизни необходимость формирования правовой культуры молодого гражданина. Сегодня трудно жить в обществе, не зная юридических правил, призванных регулировать поведение людей. Почти каждый наш поступок, так или иначе, обусловлен правом и связан с ним. Чем раньше школьники начнут изучать законы, связанные с правом, тем более подготовленными они выйдут во взрослую жизнь.

         Именно с этой целью 17 октября ученики приняли участие в игре «Жизнь по закону!» Соперничали две команды «Дети закона» и «Правовые дети». В ходе игры участники вспомнили разделы основного закона страны, объяснили друг другу отличия между понятиями «право» и «мораль», вспомнили с какого возраста и за какие деяния наступает уголовная ответственность для несовершеннолетних, оценили предложенные ситуации и находили выход из данных ситуаций. В конце игры участники разработали рекомендации для своих же сверстников, чтобы не оказаться в подобных ситуациях. В итоге победу одержали участники команды «Дети закона» со счётом 33:30. 

         У каждого человека на земле есть свои права, которые он имеет право знать и защищать. Но стоит помнить, что наряду с правами человека идут и его обязанности, о которых ни в коем случае нельзя забывать.

Курильчик Н.Н., классный руководитель