Республ. соцпроект "Супер либеро"

Волейбол – один из самых популярных видов спорта в мире, в который играют круглый год как мужчины, так и женщины разного возраста и уровня подготовки, а секрет его популярности заключается в том, что он доступен абсолютно всем. Пожалуй, вы вряд ли встретите человека, который хотя бы раз не сыграл в волейбол в спортивном зале или на открытом воздухе: будь то в школе или университете, на предприятии или в учреждении, во дворе, парке или на пляже.

Президентский спортивный клуб при содействии Белорусской федерации волейбола, Министерства спорта и туризма и Министерства образования с 1 ноября проводит республиканский социальный проект «Супер либеро».

Правила проведения республиканского конкурса по поддержке
спорта и здорового образа жизни ”Супер либеро“


1. Республиканский конкурс по поддержке спорта и здорового образа жизни ”Супер либеро“ проводится в соответствии с решением председателя центрального совета республиканского государственнообщественного объединения ”Президентский спортивный клуб“.
2. Организатором конкурса является республиканское государственно-общественное объединение ”Президентский спортивный клуб“ при содействии общественного объединения ”Белорусская федерация волейбола“, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и Министерства образования Республики Беларусь.
3. Конкурс является открытым и проводится в один этап.
4. Конкурс реализуется с целью вовлечения как можно большего количества детей и подростков, молодежи, трудоспособного населения и лиц пожилого возраста в регулярные физкультурно-спортивные занятия и
приобщения их к активному отдыху.
5. Задачи, решаемые в ходе реализации проекта:
пропаганда физической культуры и спорта как важного средства укрепления здоровья населения, приобщение его к здоровому образу жизни, профилактика правонарушений;
создание условий для массовых и индивидуальных форм физкультурно-оздоровительной и спортивной работы путем популяризации физической культуры и спорта среди населения, организация его систематического досуга;
повышение эффективности физкультурно-спортивной работы с населением по месту жительства, работы и учебы;
дальнейшее массовое развитие и популяризация волейбола как вида спорта, вовлечения в занятия им населения;
определение победителей.
6. Участниками конкурса являются граждане Республики Беларусь.
Конкурс проводится среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек
(девушек, женщин) раздельно в четырех возрастных группах:
I возрастная группа – дети: 2013 г.р. и моложе;
II возрастная группа – подростки: от 2005 до 2012 гг.р.;
III возрастная группа – взрослые: от 1963 до 2004 гг.р.;
IV возрастная группа – пожилые: 1962 г.р. и старше.
7. Участники конкурса выполняют упражнение ”непрерывные передачи мяча поочередно двумя руками сверху (верхняя передача) и двумя руками снизу (нижняя передача) продолжительностью от 30 секунд до одной минуты“. Минимально допустимое время непрерывного выполнения упражнения 30 секунд, максимальное – одна минута.
Засчитываются только передачи мяча, выполненные поочередно двумя руками сверху и двумя руками снизу. Не будут считаться прерыванием 2 передачи мяча, выполненные двумя руками сверху (верхняя передача) и
двумя руками снизу (нижняя передача) два и более раз подряд, касания мяча одной рукой, а также касания мяча любой другой частью тела, кроме ног, однако такие передачи (касания) в общее число передач не защитываются. Касание мячом газона (покрытия, земли), любого предмета или конструкции, в том числе и ноги, считается прерыванием.
8. Обязательные условия конкурса:
выполнить упражнение ”непрерывные передачи мяча поочередно двумя руками сверху (верхняя передача) и двумя руками снизу (нижняя передача) продолжительностью от 30 секунд до одной минуты“;
в период с 01.11.2022 по 30.04.2023 опубликовывать только одно видео с выполнением вышеназванного упражнения в виде поста в своем аккаунте «Instagram»;
быть подписанным на аккаунт Президентского спортивного клуба @sportclub.by в социальной сети «Instagram»;
в опубликованном посте отметить аккаунт @sportclub.by;
поставить хэштэг #суперлиберо2023;
подписать видео (например: Иванов Иван, 1990 г.р., г. Слоним, 97 передач);
на время проведения конкурса аккаунт участника должен быть открыт.
9. Организатор конкурса определяет победителя посредством подсчета максимального количества передач мяча в каждой из четырех возрастных групп среди мальчиков (юношей, мужчин) и девочек (девушек, женщин) раздельно.
В случае равного количества передач мяча у двух и более участников, победитель проекта определяется по более ранней дате публикации соответствующего видео.
10. Победитель конкурса в каждой возрастной группе награждается
ценным призом.
Для получения ценного приза победитель конкурса вправе обратиться к организаторам, с предъявлением документа, удостоверяющего личность.
Награждение победителей проекта состоится на церемонии закрытия республиканских соревнований детско-юношеской волейбольной лиги «Мяч над сеткой», которая пройдет в мае 2023 г. на базе УО «Республиканское государственное училище олимпийского резерва» по адресу: г. Минск, ул. Филимонова, 55/1.
Личная явка победителя для получения приза обязательна.
Участник, победивший в проекте однажды, теряет право принимать участие в последующих этапах проекта.

https://sportclub.by/novosti-o-proektach-kluba/super-libero.html