Неделя профилактики табакокурения

27.12.2018

    С 19.11.18 по 24.11.18 в учреждении образования прошла Неделя профилактики табакокурения, целью проведения которой была выработка у учащихся негативного отношение к курению, разъяснение, какой вред организму человека наносит табачный дым, развитие умение противостоять давлению среды в приобщении к курению, воспитание желания у подростков вести здоровый образ жизни.

        В течение Недели учащиеся 1-4-х классов приняли активное участие в конкурсе рисунков «Дети против курения» и представили самые разнообразные рисунки, призывающие вести здоровый образ жизни и рассказывающие о вреде курения. Для учащихся 9-11-х классов демонстрировался видеоролик «Опасная зона: курительные смеси», рассказывающий о вреде курительных смесей. После просмотра ролика ребята высказывали свои мнения о том, что нужно сделать, чтобы приобщить молодых людей к здоровому образу жизни. Круглый стол «В будущее без сигарет» способствовал развитию критического отношения учащихся к людям, наносящим ущерб своему здоровью и здоровью окружающих, а также был направлен на развитие умения анализировать ситуации, делать выводы на основе изложенного материала.

 

    Библиотекарь подготовила выставку литературы «Еще раз о курении», подобрала литературу, в которой описывалось, как не поддаться соблазну и бросить курить. Запоминающими для учащихся стали турнир по надуванию шариков «Подари себе чистые легкие», флэш-моб «Танцуй, пока молодой», призывающие вести здоровый образ жизни и рассказывающие о вреде курения. Неделя завершилась спортивной акцией «Курить уже не модно, все играют в футбол». Проведенные мероприятия помогли ребятам понять: отсутствие вредных привычек – первый шаг к здоровому образу жизни.

Бонцевич О.И., педагог социальный