ЗОЖ

Знай умеренность

развернуть

Здоровье полости рта

развернуть

    ГИГИЕНА ПОЛОСТИ РТА - неотъемлемая часть культуры человека. Правильный уход за полостью рта на 85-90% обеспечивает здоровье зубов. Если не проводить регулярную и правильную гигиену полости рта, зубы портятся уже в самом молодом возрасте.
     Чистить зубы с помощью зубной щетки и пасты следует не реже 2-х раз в день: после завтрака и вечером, перед сном. А в идеале чистку зубов нужно проводить после каждого приема пищи. Время, затрачиваемое на чистку должно составлять в среднем от трех до пяти минут.
Зубной щеткой можно пользоваться не более 2-3 месяцев. Лучше использовать щетки средней и мягкой степени жесткости. Жесткие могут использовать только те, у кого абсолютно здоровые зубы и десны, так как при неправильной чистке щетка может травмировать ткани.
    Но в обычных условиях зубная щетка не всегда доступна. В связи с этим после приема пищи можно полоскать рот водой, а лучше специальным ополаскивателем для полости рта.

     ЗУБНАЯ НИТЬ (ФЛОСС) – это важный компонент гигиены полости рта. Она способствует вычищению межзубных промежутков от гнилостных остатков пищи. Зубной нитью пользуются после каждого приема пищи. Еѐ необходимо подбирать с учетом размера межзубных промежутков (для узких—нить с плоским сечением, для широких—нить с круглым сечением).

   ОПОЛАСКИВАТЕЛЬ ПОЛОСТИ РТА—хорошее дополнительное средство гигиены подлости рта, которое позволяет убить болезнетворные бактерии не только на зубах, но и на щеках и на небе. Используется 23 раза в день после еды.


Правила ухода Правила ухода Правила ухода за зубами за зубами за зубами


  • Ограничьте употребление пищи, содержащей углеводы — сахар, конфеты, шоколад.
  • Исключите употребление сладостей между основными приемами пищи и на ночь;
  • Чаще употребляйте сырые овощи и фрукты (они способствуют самоочищению полости рта, естественному процессу удаления остатков пищи и зубного налѐта);
  • Употребляйте продукты, способствующие увеличению образования слюны, например, кислые овощи и фрукты, мясные и капустные бульоны (повышенная продукция слюны, оказывает сильное противокариозное действие, так как, во-первых, буквально смывает бактерии, во-вторых, содержит антибактериальное вещество лизоцим, а в-третьих, содержит кальций, который проникает в эмаль и укрепляет еѐ);
  • Включайте в рацион продукты, содержащие фтор, кальций и фосфор.
  • Избегайте приема контрастной по температуре пищи—она приводит к образованию микротрещин на зубной эмали.
  • Раз в 6 месяцев с целью профилактики посещайте стоматолога.
  • Не курите. Компоненты табачного дыма накапливаются в эмали, вызывая потемнение эмали, образование зубного камня и различные патологии зубов и десен.

КАЛЬЦИЙ способствует формированию и поддержанию здоровья зубов. Большое количество кальция содержится в сыре и молочных продуктах, кунжуте и миндале. Особенно необходим кальций для будущих мам, так как во время беременности организм женщины "делится" своим кальцием с плодом. При этом даже самые здоровые зубы могут начать разрушаться.

ФОСФОР отвечает за крепость эмали и регулирует правильное распространение кальция в организме. Продукты, содержащие в большом количестве одновременно фосфор и кальций, — яблоки, зеленый горошек, бобы, цельные зерна пшеницы, свежие огурцы, все виды капусты, сельдерей, салат-латук.

ФТОР принимает участие в костеобразовании и процессах формирования дентина и зубной эмали. Наибольшее количество фтора из продуктов содержит рыба (треска, сом), орехи, печень. Основное количество фтора поступает в организм с водой. Обычная питьевая вода содержит 1 мг фтора на 1 л.


Государственное учреждение «Пинский зональный центр гигиены и эпидемиологии», г. Пинск, ул. Гайдаенко, 5. Тел. 37-38-72, 37-27-11. Тир. 50 экз. 2018 г.

свернуть