Объявления

Информирование о функционировании Telegram-канала Насилию.НЕТ

развернуть

Педагогические работники, учащиеся и законные представители!

Информируем Вас о том, что функционирует Telegram-канал Насилию.НЕТ, где можно получить информационную и консультативную помощь специалистов ГУО «Социально-педагогический центр Пинского района», по вопросам помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального и физического насилия.

Для перехода в вышеуказанный Telegram-канал необходимо отсканировать QR-код на официальном сайте ГУО «Социально-педагогический центр Пинского района» в разделе «СТОП НАСИЛИЮ».

свернуть

Информация о функционировании разработанного чат-бота "Помощь".

развернуть

Региональная карта оказания помощи несовершеннолетним, потерпевшим от сексуального насилия и эксплуатации

развернуть

Бесплатная психологическая помощь для подростков в онлайн-формате

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь совместно с экспертами Республиканского центра психологической помощи Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка запустили онлайн-платформу talk2ok.by, с помощью которой подростки и молодые люди могут бесплатно и конфиденциально получать квалифицированную психологическую помощь.
развернуть

http://talk2ok.by

С платформой сотрудничают около 30 квалифицированных психологов с профессиональным опытом не менее трех лет. Все они прошли тренинги по работе с интернет-ресурсом и консультированию подростков в кризисных состояниях.

Если подросток не определился, готов ли говорить о своей проблеме со специалистом, на сайте talk2ok.by он может пообщаться в чате с равными консультантами. Это студенты – будущие психологи. С такими консультантами-сверстниками можно обсудить ситуацию, в которой оказался подросток, исходя из личного опыта консультанта. «Я знаю, что ты чувствуешь»: эти слова располагают подростков и помогают им честно обсудить волнующую проблему.

Кроме того, на платформе открыт доступ к информационно-образовательному контенту. Можно прочитать публикации по интересующей теме, подумать над своей ситуацией и принять решение. Есть и быстрые советы: как повысить самооценку, что делать, если обижают в школе, или как определиться с выбором профессии. Есть раздел со статьями и для родителей подростков.

Посмотреть видео о платформе можно здесь.

свернуть

«Как не стать жертвой при осуществлении финансовых операций в сети Интернет»

Что сегодня может быть проще, чем купить в интернете понравившийся товар? Совершить такую покупку может даже ребенок или пользователь, не вполне уверенно владеющий навыками работы с персональным компьютером.
развернуть

ЕИОР – новый компонент учебно-методического обеспечения общего среднего образования в Республике Беларусь.

развернуть

Университетские олимпиады

В 2023/2024 учебном году БрГУ имени А.С. Пушкина предлагает 11-классникам поучаствовать в университетской олимпиаде по учебным предметам: «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика», «Физика», «Биология», «Немецкий язык». Победители указанной олимпиады (дипломы I, II, III степени) имеют право зачисления без вступительных испытаний в 2024 году в БрГУ имени А.С. Пушкина на соответствующие специальности
развернуть

   В 2023/2024 учебном году БрГУ имени А.С. Пушкина предлагает 11-классникам поучаствовать в университетской олимпиаде по учебным предметам: «Белорусский язык», «Русский язык», «Математика», «Физика», «Биология», «Немецкий язык». Победители указанной олимпиады (дипломы I, II, III степени) имеют право зачисления без вступительных испытаний в 2024 году в БрГУ имени А.С. Пушкина на соответствующие специальности

     Победители указанной олимпиады могут быть зачислены в 2024 году без вступительных испытаний на соответствующие специальности БрГУ имени А.С. Пушкина:
   6-05-0232-01 Белорусская филология, 

   6-05-0232-02 Русская филология, 

   6-05-0113-04 Физико-математическое образование (Математика и информатика), 

   6-05-0113-04 Физико-математическое образование (Физика и информатика), 

   6-05-0113-03 Природоведческое образование (Биология и химия), 

   6-05-0231-01 Современные иностранные языки (немецкий, английский).

     Обязательным условием участия в олимпиаде является предварительная регистрация, которая проводится с 10.11.2023 по 29.11.2023 онлайн на сайте brsu.by. К регистрации и участию в олимпиаде допускаются учащиеся XI классов учреждений общего среднего образования.

свернуть

Ситуационная помощь инвалидам

развернуть

Ответственное лицо за оказание ситуационной помощи инвалидам

в ГУО "Бобриковская средняя школа" Пинского района

Курильчик Нина Николаевна


Лица с инвалидностью могут предварительно сообщить о посещении учреждения и объеме требуемой ситуационной помощи по телефону
8-0165-67 54 42

свернуть

Стиль жизни и репродуктивное здоровье молодёжи

Стилем жизни называют то, как человек предпочитает жить, какие у него принципы, цели и желания. Стиль жизни, который способен обеспечить восстановление, сохранение и улучшение здоровья – это здоровый образ жизни.
развернуть

На формирование стиля жизни  влияет множество факторов:

семья

окружение

воспитание

личные интересы

обстоятельства, помогающие осознать, какая жизнь приносит удовольствие, а что не нравится.

        Для того, чтобы здоровый образ жизни стал потребностью, примером подрастающему поколению должна стать его семья со своими «семейными традициями», совместным активным отдыхом, уважительным отношением между родителями и детьми. Привитие с детских лет навыков здорового образа жизни (соблюдение правил личной гигиены, режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек, обучение основам рационального питания, экологически грамотному поведению, профилактическому мышлению и др.), развитие и закрепление их в подростковом возрасте, способствует принятию на себя ответственности за собственное здоровье. От того, насколько успешно навыки сохранения и укрепления здоровья удастся развить и закрепить в молодом возрасте, зависит состояние здоровья взрослого человека.  

         Исследования показывают, что дети подросткового возраста владеют информацией о здоровом образе жизни, но на практике эти знания не применяют. Они склонны  копировать стиль жизни другого человека, кумиров или других значимых людей.

         В силу своих возрастных особенностей  подростки недостаточно учитывают последствия вредных привычек, особенно влияющих на их репродуктивное здоровье.

         Репродуктивное здоровье –– это будущее наших поколений, возможность давать новую жизнь.

       К факторам, влияющим на репродуктивное здоровье подростков, относятся:

соматическое здоровье;

наследственность;

условия и образ жизни;

физиологическое и половое воспитание;

доступность медицинского обслуживания;

санитарная культура населения;

репродуктивноеповедение в социуме;

экология и профессиональная вредность.

         Доказано, что дети подросткового возраста, употребляющие наркотические вещества, табак, алкоголь, составляют группу риска по развитию отклонений в репродуктивной системе.

Курение наносит непоправимый вред репродуктивному здоровью:

никотин снижает функции половых органов, отрицательно влияет на процесс созревания половых клеток и нарушает внутриутробное развитие плода.

        В наше время однозначно и убедительно доказана несовместимость беременности и приема алкогольных или наркотических стимуляторов:

повышается риск прерывания беременности, бесплодия,

повышается вероятность рождения больного или неполноценного потомства.

         В ранние сроки результатом действия никотина, алкоголя и наркотиков является гибель оплодотворенной яйцеклетки и эмбриона, задержка роста и развития плода, нарушение формирования органов и систем плода, спонтанные выкидыши, мертворождения.

         Под воздействием психоактивных веществ у ребенка подросткового возраста отсутствует половая культура:

ранний дебют половой жизни,

частая смена половых партнеров,

пренебрежение средствами контрацепции,

как следствие, повышается риск возникновения инфекций, передаваемых половым путем, воспалительных заболеваний органов малого таза, наступления беременности.

         Влияние наркотиков на организм подростка намного сильнее, чем на взрослого человека. Потребление психотропных средств несет угрозу благополучию всей семьи, и, если смотреть на проблему более глобально, то и всего общества в будущем. Начать надо с того факта, что наркотик – это яд. Его прием не только отравляет организм, а постоянное применение приводит к хроническому отравлению, но психотропное средство еще и уничтожает полезные вещества в организме. Это приводит к тому, что рост и развитие ребенка от этого страдает, а также и падает иммунитет. Поэтому подростки-наркоманы часто болеют простудными заболеваниями и воспалением верхних дыхательных путей.

         Кроме этого влияние наркотиков на подростков заключается в изменении психики. Мало того, что организм в период усиленного роста и так подвергается стрессам, наркотическое вещество приводит к тому, что нарушается нормальное и адекватное восприятие мира, нервная система изнашивается. Изменения касаются всех аспектов жизни. При этом меняется все – ценности, мировоззрение, отношение к окружающим и к себе. 

          Цените жизнь и берегите свой организм от разрушения и болезней. Храните и укрепляйте свое здоровье, только с ним вы сможете получить в вашей жизни истинное удовлетворение, радость и счастье.

свернуть

КОНЦЕПЦИЯ И ПРАВИЛА РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА ПО ПОДДЕРЖКЕ СПОРТА И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ "ДОТЯНИСЬ ДО МЕЧТЫ"

Физическое и психическое здоровье детей и подростков является важным фактором существования крепкого и перспективного общества. Для его достижения необходимо прививать ценности здорового образа жизни лицам всех возрастов и социальных положений. В свою очередь, мотивация детей к занятию физкультурой требует двух составляющих: доступной и эргономичной технической базы и популярной идеи занятия спортом.
развернуть

Памятка для учащихся по подготовке к НИКО

В 2023 году в нашей стране планируется проведение нового мониторинга – национального исследования качества образования.
развернуть

Республиканская пожарно - профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде "За безопасность вместе"

С наступлением осенне-зимнего периода возрастают риски возникновения чрезвычайных ситуаций. В первую очередь это связано с более интенсивной эксплуатацией печей, электрических сетей и оборудования, увеличением продолжительности пребывания граждан в жилье.
развернуть

Вакцинация 2023 против гриппа и COVID-19

Острые респираторные инфекции (ОРИ), в том числе грипп и инфекция COVID-19, по-прежнему остаются одной из важнейших медицинских и социально-экономических проблем в мире и в Республике Беларусь, что требует максимума усилий для их профилактики.
развернуть

Сейчас у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку. 

Вакцинация против гриппа и COVID-19 - это эффективная мера, чтобы защитить себя и своих близких от заболеваний!

Позаботьтесь о своем здоровье!

Информационные материалы профилактике распространения инфекции COVID-19 и вакцинации

свернуть

Трудоустройство молодёжи в свободное от учёбы время

Служба занятости организует работы школьников и студентов круглогодично. В свободное от учебы время молодые люди могут рассчитывать на временное трудоустройство.
развернуть

Деловой стиль одежды в 2023/2024 учебном году. Коллекция одежды делового стиля.

Уважаемые родители (законные представители) и учащиеся! В соответствии с Государственным школьным стандартом, утвержденным Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11 учащиеся в учреждении образования обязаны придерживаться делового стиля одежды. C 2023/2024 учебного года в учреждении образования вводится второй элемент школьной одежды: для мальчиков - брюки синего цвета, для девочек - юбка или (и) брюки синего цвета.
развернуть
Одна из задач обучения в государственном учреждении образования – формирование эстетического вкуса у учащихся, который будет способствовать успешности и в дальнейшем поможет удачно построить свою карьеру и достичь благополучия в жизни.
В соответствии с Государственным школьным стандартом, утвержденным Постановлением коллегии Министерства образования Республики Беларусь 10.05.2022 № 4.11 учащиеся в учреждении образования обязаны придерживаться делового стиля одежды.
Министерство образования Республики Беларусь определило, что в 2023/2024 учебном году во всех учреждениях общего среднего образования будет введена школьная форма.
 Каталог 2023 — 2024

 

свернуть

Дневники учащихся

В 2023/2024 учебном году в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, используются дневники учащихся, изданные полиграфическими предприятиями в 2023 году в соответствии с Типовыми формами дневника учащегося, утвержденными постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 г. № 267 (в редакции от 16 мая 2023 г. № 157), а также дневники учащихся, выпущенные в 2022 году по согласованию с Министерством образования
развернуть