Жизнь для улыбок

23.04.2018

   В период с 16 по 21 апреля в учреждении образования прошла неделя по профилактике пьянства и алкоголизма «Жизнь для улыбок». Целью данной недели являлось формирование негативного отношения к алкоголю; способствование стремлению учащихся к здоровому образу жизни. В течение недели были проведены классные часы, посвящённые здоровому образу жизни, профилактике алкоголизма.

   Учащиеся I – V классов приняли участие в конкурсе рисунков по пропаганде здорового образа жизни «Здоровым быть здорово», где проявили творческие способности.

  Для ребят IX - XI классов был организован просмотр документального фильма, рассказывающего о вреде алкоголя, после просмотра которого высказывали свои мнения о том, что нужно сделать, чтобы приобщить молодых людей к здоровому образу жизни. В своих сочинениях-рассуждениях они раскрыли негативное влияние употребления алкоголя на организм человека и выступили с призывом убедительного отказа от предложения употребить те или иные алкогольные напитки. Итоговым мероприятием стали спортивные соревнования «Спорт вместо алкоголя» и экскурсия на природу. Ребята демонстрировали умение отжиматься, гибкость, выносливость и силу. Быстро и ловко выполняли все спортивные задания. В школьной библиотеке в течение недели действовала выставка «Сделай правильный выбор». Все проведенные мероприятия были направлены на формирование ценностей здорового образа жизни у детей, на развитие у учащихся умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в алкогольную зависимость.

О.И.Бонцевич, педагог социальный