"Вокзал мечты"

06.02.2018

     Один путешественник во время долгого пути встретил людей, роющих землю. Тогда он спросил одного из них: «Что ты делаешь?». Землекоп ответил: «Копаю эту проклятую яму!». Второй на этот же вопрос ответил: «Зарабатываю себе на кусок хлеба». А третий с воодушевлением ответил, что вскапывает землю под прекрасный фруктовый сад. В чём смысл? Эта притча показывает разное отношение к своему труду. Для кого-то он в тягость и не приносит никакого удовлетворения, для другого – жизненная необходимость, а третий видит в своей работе смысл, перспективу, испытывает радость от результатов своего труда. Для того, чтобы сделать правильный выбор, очень важно быть информированным, читать о различных профессиях, узнавать от знакомых людей об особенностях их труда, сравнивать и «примерять» на себя различные профессии.

       

     С целью формирования актуального для подростков «информационного поля» об условиях выбора профессии ученики ХІ класса приняли участие в профориентационной игре «Вокзал мечты». Игра представляла собой соревнование по следующим направлениям: «Азбука профессий», «Угадай специальность», «Интеллектуальный», «Реклама профессий». Участникам были предложены ситуации, связанные с проблемами в профессиональном самоопределении школьников. Необходимо было установить, какие из ошибок описываются в данных примерах, а также предложить способы их устранения. Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте.

     «В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии — обязательно.» Де Ниро Р.

Н.Н.Курильчик, классный руководитель ХІ класса