Фестиваль талантов "Много народов – страна одна"

30.10.2017

  С целью развития и популяризации в молодёжной среде идей дружбы народов и гражданского единства, формирования и укрепления у молодого поколения чувства уважения к ценностям, традициям и обычаям разных народов, проживающих на территории Республики Беларусь, 28 октября в учреждении образования состоялся конкурс «Много народов – страна одна». На конкурс от каждого класса было представлено по одному кулинарному изделию, которое должно представить кухню страны, народы которых проживают на территории Республики Беларусь.

   

   Украинская кухня на фестивале была представлена варениками из картошки и борщом, которую презентовали ученики IV - V классов под руководством классных руководителей Кривецкой А.Н. и Завадской С.Н. Во всём мире популярны блюда итальянской кухни. Пиццу на конкурсе представили ученики IV класса (классный руководитель Сидоревич Н.А.).

  

   Белорусская национальная кухня славится богатейшим меню, в котором присутствуют сытные и довольно простые блюда. Несмотря на то, что она складывалась на основе русских, украинских, литовских и польских кулинарных традиций, в ней есть множество уникальных салатов и прочих угощений, не имеющих аналогов ни в одной мировой кухне. Значительную часть национальной белорусской кухни составляют блюда из картофеля. Ученики VII представили драники, а XI класса - «Картофельные лодочки». Ученики І класса под руководством классного руководителя Кононович Н.К. пригласили зрителей на вечёрки, где угощали всех блюдами из картошки. «Налистники» с творогом представили ученики VIII – IX классов, салат «Радужный» - ученики ІІІ класса.

  

     Ученики Х класса пригласили всех попробовать «Бобриковской капустой». Но самые яркие впечатления произвело на зрителей выступление учеников ІІ класса (классный руководитель Савченко И.Р.), которые представили «Белорусских ёжиков» и дали всем присутствующим советы по их приготовлению.

   Оценку уровня предоставленных работ проводило жюри в составе Коян Л.З., директора школы, Хомича Н.И., учителя физики, Короля Р.В., учителя истории, Доберчук Н.М., библиотекаря, Дрозд Е.К., представитель родительского комитета. Решением жюри 5 баллов получили ученики II класса, 4.9 баллов у учеников І и V классов. Выражаем благодарность родителям и классным руководителям за активное участие в конкурсе и творческий подход в представлении номеров.

Н.Н.Курильчик, заместитель директора