Безопасность детей – общая забота семьи, школы, общества

09.10.2017

   Во все времена именно семья была в ответе за жизнь, воспитание и здоровье своих детей. К сожалению, в современном обществе все чаще наблюдается ослабление ее воспитательной функции. С целью совершенствования системы взаимодействия семьи, школы и социума, направленной на укрепление физического и нравственного здоровья, интеллектуального развития, личностного становления учащихся, формирования у родителей мотивации здорового образа жизни, ответственности за свое здоровье и здоровье детей, принятия свода правил здоровой семьи.

    7 октября в учреждении образования состоялось родительское собрание «Безопасность детей – общая забота семьи, школы, общества». В ходе собрания Коян Л.З., директор школы, обратила внимание родителей на роль и значение семьи в формировании ответственного и безопасного поведения детей. Курильчик Н.Н., заместитель директора рассказа о безопасности и безответственности взрослых как фактора травмирования и гибели детей и подростков, так как беспечность и безответственность взрослых зачастую являются причиной различных чрезвычайных ситуаций, которые приводят к травмированию и гибели детей и подростков. не оставлять своих детей дома одних без присмотра взрослых. В своём выступлении Нина Николаевна обратила особое внимание родителей на то, чтобы родители не перекладывали на старших детей ответственность за младших сестёр и братьев. Бремя ответственности за младших не по силам неокрепшим подросткам.

   На собрании присутствовал заведующий Бобриковской больницей ВОП Карпучик Д.С. В своём выступлении Дмитрий Сергеевич рассказал о профилактике гриппа и формировании здорового образа жизни у детей. Нельзя следовать мифу «Чему не научат родители, научит жизнь». Безусловно, дети самостоятельно получат жизненные знания. Но, сформировать понятие, что жизнь - не игра, должны родители! Жизнь нельзя прожить дважды! Опираясь на свой жизненный опыт и накопленные знания, заручаясь поддержкой педагогов, необходимо учить детей бережно относиться к здоровью своему и окружающих, соблюдать правила безопасного поведения, воспитывать целеустремленность и стойкость перед неурядицами и быть примером в этом.

Курильчик Н.Н., руководитель ШУМО классных руководителей