Фестиваль патриотической песни

24.04.2017

Я бы с песни начала рассказ,

С той, которая на всех фронтах звучала…

В холод, в стужу сколько раз

Эта песня всех в землянках согревала.

Если песня, значит, рядом друг,

Значит, смерть отступит, забоится…

И казалось, нет войны вокруг,

Если песня над тобой кружится!

    Патриотические песни. Когда мы слышим эти слова, то почти всегда думаем о песнях военных лет… Сколько их, прекрасных и незабываемых. И есть в них всё: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, лётчиков и танкистов. И если бы сейчас послушать всё лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, то это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны. Действительно, в период той, или иной войны, в страшное и тяжелое для всех время, с человеком всегда была песня – песня и в горе, и в радости. Песня выражает наши чувства, мысли, характер и судьбы…

  

    24 апреля в учреждении образования состоялся фестиваль патриотической песни, в котором приняли участие ученики І – ХІ классов. Фестиваль открыли ученики І класса с песней “Отмените войну”. Только тот, кто прошел тяжелыми дорогами войны может оценить всю ее тяжесть и боль. Но все люди нашей огромной планеты против войны. Все голосуют за мир на земле. Об этом пели ученики II и IV класса.

  

В исполнении учеников VII класса прозвучала песня «Тучи в голубом». Людям с орденами посвятили своё выступление ученики Х класса. А завершился фестиваль исполнение песни «Белая Русь».

  

Мы хотим, чтоб на нашей планете

Никогда не печалились дети.

Чтоб не плакал никто, не болел,

Только б хор ребячий звенел!

Г.К.Завадская, педагог – организатор

Фотогалерея