Экскурсия в музей «ХОВАНЩИНА»

08.01.2020

 8 января 2020 г учащиеся учреждения образования посетили филиал музея – мемориальный комплекс партизанской славы «ХОВАНЩИНА», который находится в лесном урочище «Хованщина» возле д. Корочин Ивацевичского района.

В ходе экскурсии учащиеся прослушали увлекательный рассказ о деятельности Брестского областного партизанского соединения на оккупированной территории в годы Великой Отечественной войны (1943 – 1944гг).  Поскольку мемориальный комплекс расположен на клочке земли, окруженном болотами и канавами, то к нему ребята добирались по одной единственной кладке. Так и началась организованная экскурсия.

Очень впечатлили учащихся построения, воссоздающие обстановку партизанского лагеря: 4 деревянных домика, 2 землянки, колодец, «лесная школа». В одном домике ребята увидели экспонаты, рассказывающие о деятельности Брестского партизанского соединения, в другом – о деятельности подпольного обкома комсомола и о борьбе комсомольцев и молодёжи Брестчины против немецко-фашистских захватчиков, в третьем – о работе редакции подпольной газеты «Заря», в четвёртом – о работе партизанского госпиталя (санчасти). Чтобы перейти от одного объекта к другому, учащимся нужно было выполнить задание: например, спеть песню, разгадать загадки и т.д. А на станции «Лесная школа» ребята попробовали писать ручками того времени, что очень им понравилось. Также учащиеся проявили интерес к установленным на территории комплекса стендам с фотографиями, схемам, тексту «Присяги белорусского партизана», при входе – к большому валуну с памятной надписью.

Посетив этот мемориал, каждый из учащихся увидел страницу живой и нетленной истории боевых подвигов отцов и дедов, вспомнил тех, кто пал в жестоких боях за свободу, честь и независимость Родины.  Экскурсия в музейный комплекс «Хованщина» — это урок мужества и патриотизма.

Завадская С.Н., классный руководитель