Всё интересно!

10.02.2020

    Субботний день, 8 февраля, у наших школьников получился ярким и насыщенным.

   В уютной, творческой атмосфере прошли мастер-классы в ГУО «Центр творчества детей и молодежи» Пинского района. Каждый из участников мастер-класса получил возможность под чутким руководством мастера сделать красивую резинку для волос или символ года   «Мышонка с валентинкой». Игрушки получились оригинальные, их можно подарить друзьям. И пусть чудесный  мышонок принесёт радость и удачу.

     Произведения Якуба Колоса знает каждый школьник, переоценить вклад этого  человека в белорусскую культуру и литературу невозможно. В деревне Пинковичи Пинского района уважают классика не только за его творчество, но и за его вклад в развитие их деревни, ведь какое-то время Колос работал учителем в школе.

     Народный литературно – этнографический музей имени Якуба Коласа в Пинковичах открыт в ноябре 1990 года. В этом здании бывшей школы с 1904 по 1906 гг. работал учителем известный белорусский литературный классик Константин Мицкевич. Музейная экспозиция размещена в вестибюле и четырех залах здания. Учащиеся  3–7 классов  посетили музей, где экскурсовод и её помощники рассказали о творчестве Я.Колоса. Квест-игра, предложенная юными экскурсоводами, дала возможность соприкоснуться с историей жизни величайшего белорусского писателя.

  В музее пионерской славы учащиеся познакомились с экспозициями, которые отражают историю пионерии Пинщины от истоков её зарождения и до наших дней. Дети получили море незабываемых впечатлений.

                                                  Г.К. Завадская, педагог – организатор