Беларусь и Россия – страны дружбы и согласия

02.04.2020

День единения народов – праздник, посвящённый созданию Союзного государства России и Беларуси, который ежегодно отмечается 2 апреля. Праздник появился благодаря тому, что именно в этот день в 1996 году президенты Беларуси (А. Лукашенко) и России (Б. Ельцин) подписали договор об образовании Сообщества двух стран. Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции двух стран. Он символизирует близость братских народов не только на культурном и историческом уровне.

         2 апреля ученики VI класса, во время проведения информационного часа, приняли участие в обсуждении темы «Беларусь и Россия – страны дружбы и согласия», который прошёл в форме информационного журнала. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей создания Союзного государства, развитием белорусско-российских отношений. Узнали, что в настоящее время, в рамках Союзного государства реализуются программы в промышленности, энергетике, строительстве, в области информационных технологий, освоении космоса.

         Сегодня основные статьи белорусского экспорта в РФ – продовольственные товары и сельскохозяйственное сырьё, транспортные средства, машины и оборудование. Россия поставляет в РБ нефть и нефтепродукты, машины, оборудование и транспортные средства, недрагоценные металлы.

         Сегодня Союзное государство является примером успешной интеграции для всего евразийского пространства. 

         Союзное государство – это наше достояние, позволяющее двум братским народам жить одной семьёй в мире и согласии.

Курильчик Н.Н., классный руководитель