Марафон профессий

02.11.2020

 "Если вы удачно выберете труд

и вложите в него всю свою душу,

 то счастье само вас отыщет".

К.Д.Ушински

Как- то мне на глаза попало  выражение: "Счастье – это когда утром с радостью идёшь на работу, а вечером с радостью возвращаешься домой". Значит, одной из составляющих счастья является правильный выбор профессии.

       Выбор профессии — один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, так как, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни. К сожалению, многие подростки не всегда учитывают свои профессиональные интересы и склонности.

       Выбор профессии – это шаг, который определяет взрослую жизнь каждого человека. Какую профессию выбрать и как быть востребованным на рынке труда в будущем? Какая профессия принесёт удовольствие и финансовое благополучие? Подросту трудно ответить на эти вопросы, потому что он не сильно знаком с миром профессий и ещё ни разу не работал. 

         2 ноября ученики VII класса приняли участие в игровой программе «Марафон профессий». В ходе мероприятия учащиеся называли профессии, давали характеристику людям данных профессий, разбирали понятия «профессия» и «должность», анализировали профессиональные и личные качества людей, работающих по определённой профессии, составляли рассказы о типичном дне работника, отгадывали загадки, дополняли выражения.  Ребята продемонстрировали много знаний о профессиях, свою эрудицию, находчивость и чувство юмора.

 Простор, природа и свобода – три  составляющих судьбы… Хочется всем пожелать, как можно раньше определиться с выбором профессии в жизни и не ошибиться. А пока, стремитесь к знаниям – это ключ к успеху. Да просто мечтайте! Мечта — это мысль, а мысли материальны. Мечтайте — и ваши мечты сбудутся.

Курильчик Н.Н., классный руководитель