Мир профессий

03.11.2020

   «Кем вы работаете?» - это чуть ли не первый вопрос, возникающий у людей при знакомстве. Даже дети интересуются: «А кто твои мама и папа?». Ведь профессиональная принадлежность – одна из значимых характеристик любого человека. Найти себя в этом мире означает возможность достойно жить, чувствовать себя нужным людям, получать радость от работы, максимально проявлять свои способности, а значит, на долгие годы оставаться «в форме», сохраняя физическое и психическое здоровье.      

    За годы обучения в школе ученики много раз обсуждали важность тех или иных профессий, но есть и такие специальности, о которых они даже не слышали.

 

    В рамках классного часа ученики VI класса ещё раз вспомнили об известных профессиях, более того, смогли испытать себя в роли врача, продавца и швеи. Учащиеся остались довольны, так как смогли вживую использовать тонометр, фонендоскоп, швейную машинку и другие предметы труда. Но больше всего учащимся понравился фильм о профессиях, о которых они слышали впервые.

     Вопрос выбора профессии за одно занятие, за один день не решить. Пройдет еще немало лет, прежде чем учащиеся сделают свой выбор, а сейчас у них есть главный труд – учёба и получение хороших знаний.

А.В.Карпучик, классный руководитель VI класса