Знатоки природы

26.12.2020

         Чудесен и таинственен мир природы. Прислушайтесь к журчанию речных струй, пению птиц, шелесту трав, гудению шмелей, и вы поймете это. Как прекрасны и неповторимы бескрайние леса и безбрежные моря, полноводные реки и озера, высокие горы и зеленые равнины, широкие степи и безграничные пустыни! Как удивительны и уникальны животные, населяющие нашу планету! Но мало только любоваться природой, надо уметь беречь всё живое.

         В шестой школьный день был проведён конкурс «Знатоки природы». Цель конкурса - расширить и углубить экологические знания школьников о природе, развивать творческие способности детей и умение сотрудничать друг с другом, а так же воспитывать гуманное отношение ко всему живому. В конкурсе приняли участие две команды: «Зелёные ладошки» и «Зелёные спасатели».

        Участникам  были предложены вопросы, которые способствовали обогащению знаний о животном мире, воспитанию любви и заботливого отношения к животным и формировали представление о необходимости сохранения окружающей природы. Команды с  интересом выполняли  все задания конкурса: «Живущие в легендах», «Предсказатели погоды», «Найди меня», «Устами младенца», «Экологический калейдоскоп» и другие.

         В конце подвели итоги. В результате оказались все победителями, проигравших нет. Потому, что каждый из ребят узнал для себя что-то новое о сложной и многообразной жизни природы. А узнав, я надеюсь, будет  учиться бережному отношению ко всему живому, что нас окружает, к тем, чья жизнь напрямую зависит от человека, а, значит, от нас с вами.

         Спасибо участникам за интересную и увлекательную игру! Пусть сердце и душа станет добрее, заботливее ко всему живому на земле.                                       

Л.В.Хомич, классный руководитель