Кибербуллинг – подростковый сетевой террор

02.10.2021

   Интернет стал неотъемлемой составляющей  жизни многих подростков по всему миру. Глобальная сеть – это позитивное и мощное пространство для социализации, образования, участия в общественной жизни. Но развитие Интернета обозначило, кроме положительных аспектов, и новые угрозы безопасности юных пользователей: сетевых оскорблений, преследований, проявлений агрессии, доступ к «опасному» и противозаконному контенту.

     В рамках мероприятия «Кибербуллинг–подростковый сетевой террор», учащиеся  получили информацию о том, что значит кибербуллинг, каким образом он может проявляться, какие существуют виды и к каким последствиям может привести кибербуллинг, как с ним бороться.  Каждый из слушателей поставил себя на место жертвы и на место агрессора, попытался понять по каким причинам человек может оскорблять и угрожать другому человеку в сети – с одной стороны, а с другой стороны – каким образом можно этому противостоять и как действовать, если подвергся кибербуллингу.

    На сегодняшний день вопрос травли, оскорблений и угроз в сети является актуальным. Но стоит помнить, что, помимо виртуальной жизни, есть реальная, которая полна красок, эмоций и где есть близкие, которые всегда поддержат и помогут.

А.В.Карпучик, педагог социальный