От истории храма – к истории малой родины!

08.10.2021

         Сегодня никто уже не может представить Беларусь без православных храмов. Они – неотъемлемая часть нашей жизни, культуры и истории. Присутствие Бога ощущается нами только в тишине. Казалось бы, в растерзанном дикими звуками окружающем нас пространстве её невозможно найти. Но люди ищут — и находят. Находят то самое, тихое место, где они могут побыть наедине с собой, послушать себя и помолиться. В нашей родной деревне среди  улиц можно отыскать то самое, тихое место. Оно единственное и вы, прогуливаясь по деревне, не найдёте места лучше. Оно похоже на детство, где царит только добро, радость и любовь. Посетив его, обязательно захочется возвращаться сюда снова и снова.

 

         6 октября учащиеся V класса ГУО «Бобриковская средняя школа» Пинского района смогли убедиться в этом, посетив маленькую часовню в честь Покрова Пресвятой Богородицы в своей деревне. Посещение было организовано в рамках изучения факультативов «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Встретил детей настоятель о.Геннадий, который в доступной форме и простыми словами рассказал о реликвиях маленькой часовни, о значении и ценностях церковной утвари, наглядно показал детям Напрестольное Евангелие. Ребята смогли задать о.Геннадию вопросы, которые их интересовали и получили на них ответы.  Кто пожелал, смогли поставить свечи за здоровье своих близких, а некоторые – забрать свечи домой. Экскурсия получилась интересной, насыщенной и поучительной.

         С каждым годом становится всё больше людей, интересующихся историей своей малой родины. Эта работа предполагает запросы в архивы, что, как правило, занимает много времени. Далеко не всю необходимую информацию можно получить из Интернета, её не найти на страницах учебников и энциклопедий. Между тем достоверный источник может находится совсем рядом, в маленькой деревянной сельской церквушке.

Н.Н.Курильчик, учитель