Интелектуальный калейдаскоп “Пропуск в профессию”

06.10.2021

 Проблема выбора профессии стоит перед старшеклассниками всегда, а сейчас она становится особо актуальной в связи с изменениями, происходящими в нашем обществе. О множестве новых профессий учащиеся имеют мало информации, да и традиционные профессии претерпевают существенные изменения. Всем ясно, что профессиональный выбор, сделанный с учётом таких факторов, как запрос рынка труда, требования профессии к человеку и его индивидуальным особенностям, становится важнейшим условием успешного освоения профессии, гармоничного вхождения в трудовую деятельность, формирования конкурентоспособного профессионала, в конечном счёте – благополучия его семьи. Поэтому 05.10 2021 года в XI классе проведен интелектуальный калейдаскоп “Пропуск в профессию”, в ходе которого обращалось внимание на важность правильного выбора профессии для каждого выпускника, что должно учитываться при выборе профессии.

  

         Ребятам были предложены некоторые необычные характеристики профессий, а они называли те, которые наиболее соответствуют характеристикам. Называли профессию, начинающуюся с первой буквы их имени, определяли профессиональные качества, которыми должен обладать представитель данной профессии.

         Учащиеся познакомились с учебными заведениями Пинщины, Брестской области, условиями поступления  данные учебные заведения.

         Мероприятие позволило ребятам осознать необходимость осознанного выбора профессии, удовлетворение как личных интересов, так общественных потребностей и запросов рынка труда.

Бонцевич О.И., классный руководитель