Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность

29.10.2021

Сегодня по доступности медицинских услуг наша страна делит первое место в мире с Брунеем и Канадой, но так было не всегда. В рамках проекта "ШАГ" учащиеся VII класса обсудили тему «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность», ознакомились с важными достижениями в области здравоохранения Республики Беларусь. 

Целью проведенного мероприятия было довести до учащихся информацию о проблемах в здравоохранении, с которыми столкнулась наша страна после распада СССР, какую сложную работу пришлось проделать государству, чтобы добиться того успеха, который мы имеем сейчас.

Важное место в мероприятии отвелось актуальной теме, теме вакцинации. За годы существования нашей страны как независимой Республики, нашим предкам пришлось столкнуться с такими заболеваниями, как корь и дифтерия.  Лишь принятие решения Минздравом о масштабной вакцинации населения помогло остановить распространение инфекции. Задачей было объяснить учащимся важность наличия прививки не только для своего здоровья, но и здоровья своих близких и окружающих.

Государственная система здравоохранения Республики Беларусь основана на соблюдении принципов социальной справедливости и доступности медицинской помощи. Многие дорогостоящие услуги в нашей стране бесплатны, о чем и было сказано детям. Ребята были приятно удивлены уровню нашей медицины на международной арене, качеству оказания медицинских услуг для граждан Республики Беларусь и иностранных граждан.

Немаловажную роль отводилось и теме фармацевтики, производству собственных лекарственных препаратов, так как это существенная экономия бюджетных средств, а качеству иностранных препаратов наши не уступают.

 Уровень медицины в Беларуси довольно высок. Причем касается это и подготовки персонала, и технического оснащения. Кроме того, белорусские цены на порядок ниже, чем в клиниках Израиля, Германии или США, со специалистами которых уже более десяти лет успешно конкурируют наши врачи.

Данную информацию нужно доносить до будущего поколения, чтобы ребята знали, что они живут в успешной, процветающей и перспективной стране, иначе им донесут эту информацию другие источники, но уже в ином виде. Учащиеся VII класса с восторгом и широко раскрытыми глазами восприняли весь материал, и как итог, сомневающиеся пересмотрели свои взгляды на нынешнее положение дел, стали более осведомлёнными в области развития медицины нашей страны.

А.В.Карпучик, классный руководитель