Азбука здорового питания

15.01.2022

Последние десятилетия характеризуются значительным возрастанием интереса к проблеме питания человека, и это не удивительно, так как правильное питание обеспечивает нормальное течение процессов роста и развития организма, а так же сохранение здоровья.

         Существует много взглядов на питание: одни люди придерживаются вегетарианской ориентации питания, другие предпочитают сыроедение, иные – микробиотику, третьи являются сторонниками энергетического питания.

         Научить основам здорового питания и предостеречь юное поколение от вредной еды, помогла гостиная «Азбука здорового питания», которая состоялась 15 января. Ребята закрепили знания о законах здорового питания; убедились их в необходимости и важности соблюдения режима питания; учились выбирать самые полезные продукты для здорового, рационального питания.

 

          Школьникам был предложен тест «Правильно ли Вы питаетесь?», который показал, что здоровым питание школьников назвать нельзя, но если они прислушаются к рекомендациям, то их рацион пополнится другими нужными для организма веществами. Затем дети рассмотрели и проанализировали пирамиду здорового питания на каждый день.

         Ребята пришли к выводу, что пища должна быть питательной и полезной, содержащей в себе витамины, углеводы, жиры и белки.

         В завершение мероприятия ученики пообещали не относиться беспечно к своему здоровью. Ведь здоровое питание - это путь к долгой и активной жизни, наполненной красками и хорошими эмоциями.

Г.К. Завадская, педагог-организатор