Очень полезные каникулы

28.03.2024

28 марта воспитанники оздоровительного лагеря "Патриот" побывали на экскурсии в городе Пинске. Началась экскурсия в Полесском драматическом театре на премьере музыкальной сказки "Золотой цыпленок". Ребята с удовольствием посмотрели добрую и трогательную сказку о Цыпленке, который волею судьбы попал к Лисе и Волку. Герои сказки танцевали и пели, общались со зрителями, наставляя и завлекая в свой сказочный мир. Ребята остались в восторге от ярких декораций и завораживающей музыки, от действующих героев сказки.

Приезжая в Пинск, нельзя не побывать в музее Белорусского Полесья. Ребята посетили выставку "Забвению не подлежит", которая разместилась в зале музея Великой Отечественной войны. Выставка хоть и не большая, но очень содержательная и призвана напомнить о тех страницах истории, которые являются трагическими для всех поколений белорусов.

Воспитанники лагеря посетили Мемориальный комплекс освободителям Пинска. Ребята постояли у Вечного огня, который был зажжен от факела, доставленного из Брестской крепости-героя, в 1967 году. Память и патриотизм неделимы!

Продолжили экскурсию в мемориальном комплексе "Партизанам Полесья". Он включает в себя многофигурные композиции "Клятва", "Партизанская мадонна", расколотое дерево с разоренным гнездом аиста, которые символизируют военную трагедию белорусского народа.

Завершением экскурсии стало посещение мемориала "Жертвам Холокоста". На территории бывшего аэропорта похоронено более 19 тысяч жителей Пинска, расстрелянных немецко-фашистскими захватчиками в октябре 1942 года.

Педагоги и родители первыми раскрывают перед детьми окно в большой мир, первыми знакомят их с Родиной. Пути воспитания могут быть разными, но главное - зародить в ребёнке великое чувство гордости за Родину, свою страну, за свой народ!

Хомич Л.В., классный руководитель