Сделай выбор! Дыши легко!

22.11.2019

     Здоровье человека – великий дар, но оно хрупко и ранимо, особенно, если речь идёт о пристрастиях к вредным привычкам. Курение не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Особенно волнует тот факт, что курение стало распространяться среди молодёжи и подростков. Многие не знают о том, что курение, которое начинается "с баловства", "из желания подражать", "не отставать от моды", "скорее стать взрослым", превращается в коварное пристрастие, губительное для здоровья.

   21 ноября в рамках Недели профилактики табакокурения с целью выработки у подрастающего поколения устойчивого негативного отношения к курению, показать последствия вредной привычки для организма подростка, подчеркнуть социальную и личную значимость здорового образа жизни в жизни подростка, волонтёры равного обучения провели тренинг с учениками VII класса на тему «Аппарат вредных привычек. Сделай выбор! Дыши легко!» В ходе тренинга участники выявили причины, побуждающие подростков курить, проговорили пути их устранения, прослушали мини – лекцию «Влияние табака на здоровье подростка»,   приняли участие в упражнении «Силуэт», где нужно было нарисовать или написать на силуэте негативные последствия табакокурения для различных систем и органов организма подростка, разыграли ситуацию через упражнение «Три друга».

   Осознание проблемы табакокурения помогает изменить формы поведения и отношение к своему здоровью, сформировать приоритет здорового образа жизни. Поэтому молодым людям следует помнить о пагубном влиянии табака на различные органы и системы организма и уметь отказаться от курения. Разумное чередование труда и отдыха, рациональное питание, занятия физкультурой и спортом, интересное и увлекательное проведение досуга, отказ от курения сохранят и укрепят ваше здоровье, продлят работоспособность, активную творческую деятельность.

    В связи с этим напрашивается один-единственный вывод: самое лучшее – не начинать курить. А тем, кто курит – бросьте! Призовите на помощь свою силу воли. Этим вы предотвратите многие беды. Здоровье надо беречь, а не растворять его в табачном дыме.

Курильчик Н.Н., педагог – консультант равного обучения